Правительство РФ утвердило критерии регулярности реализации нефтепродуктов на бирже

24 октября 2012

Москва. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал 11 октября 2012 года постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении критериев регулярности и равномерности реализации товара на бирже для отдельных товарных рынков, на которых обращаются нефть и (или) нефтепродукты». Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.
Постановление устанавливает, что продавец распределяет планируемые для реализации на биржевых торгах объемы нефти и (или) нефтепродуктов равномерно по дням и торговым сессиям. При этом продавец определяет планируемые объемы реализации нефти и (или) нефтепродуктов по месяцам календарного года, а также ежемесячно с указанием соответствующих объемов реализации по дням и торговым сессиям.
Сведения о распределении объемов реализации нефти и (или) нефтепродуктов на биржевых торгах размещаются на официальном сайте продавца и направляются бирже для размещения таких сведений на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Объем заключенных продавцом по продаже нефти и (или) нефтепродуктов по результатам торговой сессии должен составлять не менее планируемого продавцом объема реализации каждого вида биржевого товара, за исключением случаев перераспределения объемов реализации в связи с отменой торговой сессии биржей. При определении этого объема не учитываются сделки, заключенные на основании адресованных конкретному участнику биржевых торгов заявок, а также нестандартные сделки, определенные в соответствии с Федеральным законом «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Годовой объем реализации нефти и (или) нефтепродуктов на биржевых торгах не должен быть менее величины, которая будет установлена совместным приказом ФАС России и Минэнерго России.