В связи со взрывом на газопроводе в Турции SOCAR увеличила закачку в подземные газохранилища

04 октября 2012

Баку. Из-за приостановки поставок азербайджанского газа в систему турецкой государственной трубопроводной компании Botas объемы закачки газа в подземные хранилища возросли. Об этом сообщил Trend в четверг источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
Турция имеет контракт на поставку 6,6 миллиарда кубических метров азербайджанского газа в год с месторождения “Шах Дениз” по Южнокавказскому газопроводу.
По его словам, увеличение объемов закачки газа в подземные газохранилища Азербайджана началось прошедшей ночью. В частности, в настоящее время общий объем закачки газа в газохранилища несколько превышает 14 миллионов кубометров в сутки. По сравнению с прошедшими сутками, объем закачки газа с месторождения “Шах Дениз” в оба газохранилища вырос на четыре миллиона кубометров в сутки.
В Азербайджане имеется два подземных газохранилища – Гарадагское и Калмазское.
“Все технические возможности в обоих газохранилищах задействованы для того, чтобы обеспечить закачку выросших объемов подаваемого с “Шах Дениз” газа”, – отметил источник.
Как передает газета Hurriyet, в турецкой провинции Карс на участке Южнокавказского газопровода, поставляющем газ из Азербайджана в Турцию, произошел взрыв.
Причины взрыва пока не установлены. На месте происшествия работают представители турецкой Botas. Ремонт может занять от трех до семи дней.
В последний раз взрыв на данном газопроводе произошел 29 мая 2012 года.
Как ранее сказали Trend в компании ВР Azerbaijan (технический оператор “Шах Дениз”), поставка газа в систему Botas приостановлена по запросу турецкой компании.
Работа на морской платформе “Шах Дениз” не остановлена, и поставки газа в Азербайджан, Грузию и на насосные станции нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан осуществляются в нормальном режиме круглосуточно.