Фестиваль «Факел» в Белгороде

06 октября 2014
С 11 по 18 октября в Белгороде пройдёт зональный тур VI корпоративного фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» «Факел». Принимающая сторона конкурса ООО «Газпром трансгаз Москва» – крупнейшее газотранспортное подразделение Группы Газпром.

Фестиваль соберёт свыше полутора тысяч гостей и участников из 19 дочерних обществ ОАО «Газпром». В программе фестиваля три конкурсных дня, которые пройдут на сцене Белгородской государственной филармонии. Конкурсанты представят на суд жюри программы по основным взрослым и детским номинациям: вокал, хореография, вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли, эстрадно-цирковой и оригинальный жанр, фольклор.

Имена победителей будут объявлены 17 октября на Гала-концерте участников фестиваля.

Жюри фестиваля возглавит Александра Пермякова, народная артистка России, лауреат премии Правительства Российской Федерации, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, профессор,руководитель Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

Также в рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов с участием членов жюри фестиваля – известных хореографов, музыкантов, вокалистов, деятелей культуры и искусства.

Справка:

«Факел» — корпоративный фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», проводится в соответствии с Постановлением Правления и Президиума межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» (2006 год).

Корпоративный фестиваль проводится один раз в два года по трехуровневой схеме. В ходе первого тура в дочерних предприятиях ОАО «Газпром» определяются лучшие исполнители для участия в зональных этапах фестивалях. В рамках второго тура проводятся зональные фестивали (южная и северная зоны). Победители зональных туров участвуют в третьем — заключительном туре.

Первый корпоративный фестиваль «Факел» прошел в 2004-2005 гг., второй — в 2006–2007 гг., третий — 2008–2009 гг. Зональные туры фестивалей дважды проходили в Оренбурге, также в качестве принимающих площадок выступали Югорск, Сургут, Казань, Екатеринбург, Томск и Нижний Новгород. Заключительные туры фестиваля с 2006 по 2012 годы проходили в Геленджике. В 2013 году финал фестиваля состоялся в белорусском Витебске.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: от 5 до 10 лет, от 11 до 16 лет включительно, от 17 и старше. В программе фестиваля: вокал (народный, эстрадный, классический, джазовый), хореография (народная, эстрадная, бальная, классическая), вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли, эстрадно-цирковой и оригинальный жанр, фольклор.