Госдума вводит штрафы до 400 тыс рублей для виновников аварий из-за нарушений при использовании газового оборудования

27 января 2015
Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект о штрафах за нарушения при использовании газового оборудования в квартирах и домах.

Законопроект устанавливает административную ответственность “за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению”.

Если подобные факты обнаруживаются в ходе проверки, штраф для граждан составит от 1 тыс до 2 тыс рублей, для должностных лиц – от 5 тыс до 20 тыс рублей, для юрлиц – от 40 тыс до 100 тыс рублей. При повторном совершении правонарушения размеры штрафов увеличиваются в два раза, также предусматривается возможность дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до трех лет и административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.

Если же нарушения “привели к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей”, то виновникам грозят более жесткие санкции. Штраф для граждан составит от 10 тыс до 30 тыс рублей, для должностных лиц – от 50 тыс до 100 тыс рублей, для юрлиц – от 100 тыс до 400 тыс рублей.

В тексте законопроекта также уточняется, что следует понимать “под нарушением требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования”. Это, в частности, нарушение требований к качеству выполнения работ, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту.

По данным Минстроя, за последние пять лет в результате неправильного использования газового оборудования в России погибли более 2 тыс человек.