«Угарный газ – невидимый убийца»

15 ноября 2017

«Угарный газ – невидимый убийца»

В преддверии отопительного периода работа всех предприятий жилищно-коммунального комплекса Северной Осетии направлена на бесперебойное обеспечение населения энергоресурсами, в том числе – газом. Сотрудники газораспределительной организации в полном объеме выполняют свои обязательства по бесперебойной и безопасной транспортировке газа в дома абонентов. В это же время потребителям природного газа необходимо соблюдать меры предосторожности, следить за работой газовых приборов, проявлять внимание и бдительность. Особенно важно помнить о том, что малейшее нарушение элементарных правил безопасности и самовольная установка газовых приборов могут привести к необратимым последствиям. Как показывает статистика, чем ниже отметка уличного термометра, тем, к сожалению, выше число несчастных случаев. Особенно по причине отравления угарным газом.

Угарный газ, проникающий в дом из-за плохой тяги дымохода, его неисправности, часто является причиной гибели людей. С начала текущего года от отравления угарным газом пострадало пять человек, из них четыре с летальным исходом.

Газовики регулярно напоминают потребителям газа, что дымоходы и вентканалы должны регулярно обследоваться, чтобы можно было вовремя обнаружить любые неисправности и устранить их. Причин плохой работы дымоотводящих каналов и вентиляционных систем может быть множество, но большая часть их связана с безответственностью владельцев.

Неисправности в работе приточно-вытяжной вентиляции в квартирах чаще всего связаны с ошибками в проектировании. Бывают случаи, когда в ходе строительных работ в вентиляционные каналы и дымоходы попадает строительный мусор. Как следствие – засоренные каналы не в состоянии справиться со своей задачей, а скопившийся в помещении угарный газ отравляет людей. Часто дымоходы засоряются и инородными телами извне – листьями, паутиной, птицами. Кроме того, в процессе эксплуатации происходит естественное отложение грязи на внутренних стенках дымовых (сажа) и вентиляционных (пыль, жир) каналов.

Во избежание несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, специалисты компании «Газпром газораспределение Владикавказ» в очередной раз призывают потребителей газа быть внимательными и следить за работой своего газового оборудования, за исправностью вентиляционных и дымовых каналов. Только неукоснительное соблюдение элементарных правил безопасности при обращении с газом в быту и своевременное проведение техобслуживания газовых приборов позволит предотвратить трагедии.

ВРЕЗ

Что делать, чтобы обезопасить себя и своих близких?

– следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции; – проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

– периодически очищать “карман” дымохода;

– проверять и очищать дымовые каналы каминов и печей перед началом и после окончания каждого отопительного сезона. Дымоходы непрерывно работающих печей проверять каждые 2–3 месяца;

– проверять вентиляционных каналов помещений, где установлены газовые приборы два раза в год — летом и зимой;

– не пользоваться газовыми и отопительными приборами, если в ходе проверки вентиляционных каналов и дымоходов были выявлены серьезные неисправности, требующие ремонта;

– допускать к ремонту дымоходов и вентканалов только те организации, которые имеют соответствующую лицензию, а ее работники обладают надлежащей подготовкой. Приступать к работе они могут после того, как будет составлен акт проверки вентиляционных каналов и дымоходов.

Пресс-служба ООО «Газпром газораспределение Владикавказ»