В Северной Осетии проводятся мероприятия по выявлению и пресечению самовольного подключения к газораспределительным сетям и несанкционированного потребления газа

30 марта 2018

В январе-феврале текущего года специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и «Газпром газораспределение Владикавказ» совместно с представителями правоохранительных органов проводились оперативно-профилактические мероприятия  по выявлению и пресечению самовольного подключения к газораспределительным сетям и несанкционированного потребления газа юридическими и физическими лицами.

Во время рейдов  сотрудники компании обнаружили  5 предприятий, работавших без договора поставки газа,  и пресекли незаконные врезки  в газопровод с целью хищения газа.

За два месяца контролеры районных подразделений осмотрели около 3500 ранее отключенных  домовладений и   выявили 444 случаев повторного самовольного подключения к системе газоснабжения после приостановления подачи газа в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549. Также выявлено 34 факта несанкционированного потребления газа физическими лицами, не имеющими   договора поставки газа.

За истекший период в МВД было передано более 300 заявительских материалов в отношении как  физических, так и юридических лиц. Кроме того, в УФССП России по РСО-А  для принудительного взыскания было направлено около 700 исполнительных документов на общую сумму более 12 млн рублей. По ранее направленным судебным приказам уже взыскано 7, 7 млн рублей.

За последние два года  административная и уголовная ответственность недобросовестных потребителей и расхитителей газа значительно выросла. Взаимодействие  с представителями МВД по контролю над потребителями газа усиливается, рейдовые мероприятия носят регулярный характер, обеспечивая жесткий контроль над соблюдением закона в области газоснабжения.

Представители ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» подтвердили также, что несколько дней назад был вынесен обвинительный приговор по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.  в отношении жителя Кировского района,   который несанкционированно подключился  к линии газопровода, проходящего по территории СПК «Иристон» с целью хищения природного газа.

По словам руководства газовой компании, люди, нарушающие закон и в полной мере осознающие противоправность своих действий, совершенно не думают  о соблюдении правил элементарной безопасности, подвергая неоправданному риску не только самих себя, но и окружающих.

 Справка:

В соответствии с  приказом Минэнерго России от 18.12.2015 № 975: «Несанкционированным считается самовольное подключение к сети газораспределения и/или газопотребления  трубопроводов, гибких подводок, газоиспользующего оборудования с нарушением установленного порядка подключения, договора поставки газа и/или проектной документации с целью хищения газа, а также ликвидация технических устройств и/или приспособлений (пломба, заглушка), препятствующих бесконтрольному потреблению газа.        

Покушение на преступление – умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – ч. 3 ст. 30 УК РФ.

Кража из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода — п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

С 1 января 2016 года вступили в силу все положения федерального закона       № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Документом регламентированы изменения в Кодексе об административных правонарушениях, а также в Жилищном кодексе РФ. Новым законом в разы увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф теперь составляет от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30-80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

За несанкционированные врезки в газовые сети и незаконное потребление газа предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того, нарушители обязаны оплатить потребленный газ по установленным нормативам и возместить расходы газораспределительной организации на проведение работ по ликвидации несанкционированного подключения к газовой сети.
Согласно законодательству Российской Федерации незаконное потребление газа может быть квалифицировано по следующим статьям:

— ст. 7.19 КоАП – предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей;
— п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ — наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей;

— ч. 1 ст. 165 Уголовного Кодекса РФ — предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет со штрафом до 80 тыс. рублей.