Владикавказские газовики проверили соблюдение правил использования газа в домовладениях

16 января 2019

В рамках работы по профилактике и предотвращению нарушений в сфере газопотребления специалисты «Газпром газораспределение Владикавказ» совместно с представителями ГУ МЧС России по РСО-Алания провели рейд в домах абонентов, проживающих по улице Августовских событий Промышленного района.

Газовики посетили более 15 частных домовладений и провели техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Специалисты проверили исправность газовых приборов, герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, устранили неполадки в работе оборудования, а также проинструктировали абонентов по безопасному использованию газа в быту. 

Кроме того, специалисты компании выявили и устранили ряд фактов грубых нарушений газопользования. Так в частном домовладении №71 по улице Августовских событий отсутствовала тяга в дымоходе газового проточного водонагревателя, отверстие вентиляционного канала было заглушено. Специалистами филиала газораспределительной организации была приостановлена поставка газа и составлен акт отключения бытового газового оборудования.

«Нарушения правил безопасности, использование неисправных газовых приборов, самовольная газификация – все это может стать причиной несчастных случаев. Поэтому профилактические осмотры газового оборудования, которые проводят специалисты нашей компании, своевременное техобслуживание являются обязательными и помогут обеспечить безопасность в домах и квартирах горожан», – отметил начальник группы по работе с потребителями Руслан Етдзаев.

Справка:

Население, использующее газ в быту, обязано:

следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать «карман» дымохода;

подвергать проверке и чистке дымовые каналы каминов и печей перед началом и после окончания каждого отопительного сезона. Дымоходы непрерывно работающих печей проверять каждые 2–3 месяца;

осуществлять проверку вентиляционных каналов помещений, где установлены газовые приборы два раза в год — летом и зимой;

не пользоваться газовыми и отопительными приборами, если проверка вентиляционных каналов и дымоходов выявила серьезные неисправности, требующие ремонта;

допускать к ремонту только организации, имеющие соответствующую лицензию, работники которой обладают надлежащей подготовкой. Приступать к работе они могут после того, как будет составлен акт проверки вентиляционных каналов и дымоходов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАДИКАВКАЗ»

Контактный телефон:

Е-mail:

Веб-сайт

(8918) 821-11-99

bdaytsieva@mail.ru

www.gro-rso.ru