Сотрудники газовых компаний республики почтили память погибших в Великой Отечественной войне у монумента братьям Газдановым

08 мая 2019

В преддверии священного для всех жителей нашей страны Дня Победы сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» возложили венки и цветы к монументу, созданному в честь уроженцев с. Дзуарикау братьев Газдановых.
Сегодня у подножия одного из самых трагических и пронзительных памятников Северной Осетии своеобразную «вахту памяти» несли воспитанники детского сада из родного села погибших героев.
Газовики рассказали им о том, что такое вечный огонь, как обеспечивается его бесперебойное газоснабжение и почему он не гаснет под снегом и дождем, и пожелали счастья и мирного неба.
Такая встреча разных поколений очень ярко показывает, как важно для нас всех помнить о тех, кто отдал свои жизни за спасение человечества, о тех, кто всеми силами приближал Победу, но не дожил до нее, о тех, мужеству и героизму которых мы обязаны самой своей жизнью.

Справка:
Братья Газдановы – Магомед, Махарбек, Хаджисмел, Дзарахмед, Созырко, Шамиль и Хасанбек – уроженцы села Дзуарикау (Северо-Осетинская АССР). На фронт были призваны из родного села.
Все семеро отдали свои жизни и пали смертью храбрых в сражениях Великой Отечественной войны.
Их мать – Тассо Газданова – умерла после третьей похоронки.
Отец – Асахмат Газданов – дожил до конца войны, и умер после получения последней похоронки.
Памятник в Дзуарикау с фигурой скорбящей Тассо Газдановой и семью журавлями, олицетворяющими ее сыновей, выполнен скульптором С.П. Санакоевым (1963 г.).
В сельской школе Дзуарикау местные жители в 1970-х годах основали небольшой музей, где бережно хранят семь черных черкесок братьев и их фотографии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАДИКАВКАЗ»

Контактный телефон:

Е-mail:

Веб-сайт

(8988) 8770777

bdaitsieva_la@rgk-rso.ru

www.grorso.ru