Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» в 2019 г. выявили около 2000 недобросовестных потребителей газа

03 февраля 2020

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и  ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» за 12 месяцев 2019 г. проверили на территории Республики Северная Осетия-Алания около 12 000 промышленных и  коммунально-бытовых потребителей природного газа, а также  порядка 70 000 абонентов — физических лиц.

В ходе проверок обнаружено 104 факта незаконного (бездоговорного) отбора газа, 1278 — несанкционированного подключения к газовым сетям и более 400 случаев вмешательства в работу приборов учета газа. В результате указанных действий потребителей поставщику газа причинен  ущерб  на сумму свыше 76 млн рублей.

По выявленным фактам незаконного газопотребления правоохранительными органами составлено 193 протокола по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к газопроводам). Возбуждено семь уголовных дел по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ (кража из газопровода).

По данным фактам инициировано 342 исковых производства на общую сумму  16, 052 млн рублей.

Населенные пункты республики с наибольшей  величиной потерь газа находятся под постоянным контролем специалистов газового хозяйства.

«Наша главная задача – предотвращение несчастных случаев при самовольных врезках в газопроводы и использовании несертифицированного газового оборудования.  Однако не стоит забывать, что выявление фактов несанкционированного подключения к газораспределительным сетям и хищение природного газа приводит к административной и даже уголовной ответственности», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев.

Справка:

Федеральным законом от 29.07.2018 г. № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию по ст. 7.19 КоАП РФ. 
Согласно закону лицу, ранее подвергнутому административному наказанию по ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), и повторно подключившемуся к газопроводу, грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Если самовольное подключение к газопроводам приводит к смерти человека или иным тяжким последствиям,  виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ВЛАДИКАВКАЗ»