Что такое ВДГО?

27 ноября 2020

Что такое ВДГО?

Техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования – это работы и услуги по поддержанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии, соответствующем предъявляемым к нему нормативным требованиям.

 Кто несет ответственность за состояние газового оборудования? Зачем проводить техническое обслуживание?

Согласно требованиям действующего законодательства, ответственность за безопасную эксплуатацию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО) несет его собственник. В том числе, он обязан заключить договор на техническое обслуживание (ТО) и ремонт газового оборудования со специализированной организацией и обеспечивать его исполнение со своей стороны.     Безопасность в газифицированных домах и квартирах обеспечивается двумя составляющими: это неукоснительное соблюдение правил использования газа в быту и содержание газового оборудования в технически исправном состоянии. И то и другое – обязанность пользователя газа, возложенная на него Постановлением Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года. Также, в соответствии с требованиями «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» – абонент (потребитель природного газа) обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО),   своевременно   заключать договор   о  техническом   обслуживании  и  ремонте   ВДГО/ВКГО  со специализированной организацией.  В  Республике  Северная Осетия-Алания такой организацией   является  ООО «Газпром газораспределение Владикавказ».
Техническое  обслуживание по заключенному договору должно осуществляться не реже

1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг).
При проведении работ по техническому обслуживанию осуществляется визуальная проверка соответствия установки оборудования нормативным требованиям. Также проверяется герметичность соединений – прибором или мыльной эмульсией, целостность и укомплектованность оборудования. Проверяются работоспособность и смазка кранов. Контролируется наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, наличие притока воздуха для горения. Также специалист проводит инструктаж абонента по правилам безопасности. Если появился какой-либо дефект и оборудование нужно заменить, то владельцу квартиры выдается предписание на его замену или ремонт.

Чем грозит отказ от проведения технического обслуживания и заключения договоров на ТО ВДГО?         
 Ответственность за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО, а также отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО, установлена Федеральным законом от 05.12.2016 №412-ФЗ, внесшим в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях соответствующие дополнения, и влечет за собой наложение штрафа на граждан.
Наличие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей.
В случае отсутствия договора поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа абоненту даже при условии полной и своевременной оплаты потребленного газа.
В этих случаях, в соответствии с п. 85 Правил пользования газом, для возобновления газоснабжения абоненту необходимо оплатить расходы, связанные с приостановлением и последующим возобновлением подачи газа.

 Где заключить договор на техническое обслуживание?

С целью предотвращения несчастных случаев, связанных с нарушениями в потреблении газа или техническими неисправностями, а также во избежание приостановления подачи газа, собственник жилого помещения заинтересован заключить договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) и раз в год обеспечить доступ работникам специализированной организации для проведения технического обслуживания.

 Подать заявку на проведение ТО ВДГО /ВКГО и заключение договора о ТО ВДГО/ВКГО можно в филиале ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» по месту жительства или по номеру телефона 76-62-81.