Алексей Минченко провел совещание в компаниях Северной Осетии по вопросам внедрения инноваций в производственно-диспетчерские процессы

31 марта 2023

В ходе рабочей поездки в Республику Северная Осетия – Алания главный диспетчер – начальник Центрального производственно-диспетчерского управления «Газпром межрегионгаз», генеральный директор «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Алексей Минченко провел совещание с руководителями профильных подразделений «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и «Газпром газораспределение Владикавказ».

Алексей Минченко представил специалистам газовых компаний внедряемые в Группе «Газпром межрегионгаз» цифровые продукты, разработанные «Газпром межрегионгаз инжиниринг» на базе собственной программной платформы ИУСЦИФРА для автоматизации основных производственно-технологических процессов.

Инновационные технические решения направлены на повышение эффективности организации учета и формирования баланса газа, обеспечение безопасности процессов газоснабжения и газопотребления. Собравшиеся обсудили схемы взаимодействия между структурными подразделениями в Группе «Газпром межрегионгаз» при реализации цифрового продукта.

На встрече также были затронуты вопросы проведения комплексного аудита учета газа в балансовых зонах, газовым компаниям республики рекомендовано активное участие в программах повышения уровня телеметрического контроля, реконструкции и модернизации обслуживаемых объектов автоматизированной системы коммерческого учета газа.

«Сегодня мы стремимся к максимально оперативной, надежной и точной передаче информации в производственно-диспетчерских системах – создаем принципиально новую структуру взаимодействия, перераспределяем зоны ответственности и меняем подход к решению проблемных вопросов. Все это позволит повысить эффективность учета газа и сократить потери, в том числе при несанкционированном подключении к сетям газораспределения», – отметил Алексей Минченко.

 Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», является специализированной сервисной компанией, обеспечивающей основные виды деятельности в регионах присутствия компаний Группы «Газпром межрегионгаз». Осуществляет разработку и сопровождение специализированного программного обеспечения, аутсорсинг ИТ-инфраструктуры, техническое обслуживание и ремонт систем телеметрии, аудит учета газа, а также оказывает образовательные услуги.