Сотрудники «Газпром газораспределение Владикавказ» возложили цветы к памятнику семерым братьям Газдановым в с. Дзуарикау

10 мая 2023

Вот уже много лет по традиции сотрудники газовых компаний Северной Осетии во главе с генеральным директором «Газпром межрегионгаз Владикавказ», «Газпром газораспределение Владикавказ» Аланом Кодзаевым приходят к одному из самых пронзительных монументов в республике – памятнику семерым братьям Газдановым в с. Дзуарикау. Мемориальный комплекс был открыт в 1975 году в память об одной из самых трагических страниц истории: для мира, для нашей страны, для одной семьи… Скульптор С.П. Санакоев изобразил семерых не вернувшихся с войны братьев, как белых журавлей, взмывающих над головой скорбящей матери. А 27 лет назад в знак вечной памяти о Магомеде, Махарбеке, Хаджисмеле, Дзарахмате, Созырко, Шамиле и Хасанбеке Газдановых у монумента загорелся вечный огонь, что виден днем и ночью издалека, озаряя память об их подвиге.
В этот раз почетную вахту у монумента несли ученики из школы с. Дзуарикау, откуда один за другим уходили на войну братья Газдановы, и куда им больше не суждено было вернуться. В 70-е годы прошлого века в сельской школе создали небольшой музей, где бережно хранятся семь черкесок братьев и макет дома семьи Газдановых, который был почти полностью разрушен во время немецкой оккупации.
«Чем дальше от нас годы войны, тем глубже мы осознаем великий подвиг народа, тем больше чувствуем ответственность за сохранение такого хрупкого мира. Наше уважение и преклонение перед подвигом наших дедов и прадедов безмерны: это навсегда в памяти их внуков и правнуков. Горящие в любую погоду вечные огни на мемориалах как символ их вечной жизни, – отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владикавказ», «Газпром газораспределение Владикавказ» Алан Кодзаев.

Справка
ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет транспортировку газа и оказывает услуги по газоснабжению в Республике Северная Осетия – Алания.