Руководство газовых компаний Северной Осетии ответило на вопросы жителей сел Хурикау  и Кусово о возможностях программы догазификации 

15 июля 2023
  
В рамках информационной кампании по догазификации,в Моздокском районе, который является одним из самых отдаленных в  Северной Осетии, состоялась встреча с жителями сел Хурикау и Кусово. В настоящее время тут насчитывается  более 250 домовладений, которые попадают в программу догазификации.
Чтобы максимально полно довести до людей информацию, во встрече , которая прошла в школе селения Хурикау, приняли участие  заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам «Газпром газораспределение Владикавказ» Тамерлан Токов, заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Батраз Калицов, а также  представители исполнительной власти Моздокского района и актив регионального отделения партии «Единая Россия».
Члены руководства газовых компаний республики подробно ответили на все вопросы жителей сел. В том числе, проконсультировали их по будущим платежам за газ и вопросам безопасного использования газового оборудования, которое в рамках реализации программы догазификации появится в их домах.
На месте работал мобильный офис по приему  заявок на участие в программе. Благодаря этому люди смогли здесь же проверить собранный пакет документов,  подать заявку и получить всю необходимую информацию о сроках подключения домовладений к газу, разработке проекта газификации, приобретения необходимого газового оборудования, мерах социальной поддержки.
После встречи  Тамерлан Токов вместе с главой селения и представителями «Единой России» провел обход  домов в  Кусово, владельцы которых не смогли присутствовать на собрании. В каждом домовладении он довел до жителей информацию о возможностях, которыми они смогут воспользоваться благодаря  программе догазификации.
В ходе мероприятий представители газовой компании неоднократно слышали в свой адрес слова благодарности. Прозвучали цифры, согласно которым ежегодные траты семьи на приготовление пищи и отопление домов дровами, доходили до 90 тысяч рублей. При этом, в семьях, где нет мужчин, заготовка дров была особенна  проблематична. Как прокомментировал Калицов, переход на газ может  сократить расходы в три раза.
«В селения Хурикау и Кусово был подведен межпоселковый газопровод от с. Инаркой – с. Хурикау – с. Кусово . А в населенные пункты Дружба и Любовь Кондратенко  от ГРС Веселое и Новоосетинская соответственно.  Таким образом, в Моздокском районе не останется населенных пунктов к которым не подведен газ. Для нас очень важно, чтобы газ дошел не только до границы земельного участка, но и пришел в домовладения потребителей»,-отметил Тамерлан Токов .
На сегодняшний день по программе догазификации в Республике Северная Осетия-Алания заключено 2004 договора, исполнено до границ участка 1829, обеспечена техническая возможность подключения 1827 домовладений, в 993 дома уже подан газ. Республика газифицирована на 94,3%.