Отсутствие договора о ТО ВДГО – основание для отключения газа

28 августа 2023

Эксплуатация газового оборудования без ежегодного технического обслуживания создает угрозу безопасности потребителя и его окружения. При отсутствии договора на техобслуживание поставщик газа вправе приостановить газоснабжение, несмотря на своевременную оплату абонентами потребленного газа. В этом случае возобновление подачи газа возможно только после заключения договора о техническом обслуживании внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО) и оплаты понесенных расходов на отключение и подключение.

Уведомления о приостановке подачи газа в адрес абонентов, не обеспечивающих ТО ВДГО/ВКГО, направляются заблаговременно. С начала года «Газпром газораспределение Владикавказ» направил свыше 6000 таких уведомлений. Более 2500 тысяч потребителей заключили договор на техническое обслуживание, чтобы продолжить пользоваться газом, более 50 абонентов без действующего договора на ТО ВДГО/ВКГО были отключены от газоснабжения. Работа с остальными абонентами без договора на техобслуживание продолжается.

«Напоминаем, что владелец объекта недвижимости обязан ежемесячно и в полном объеме оплачивать потребленный газ, а также заключать договор о ТО ВДГО/ВКГО со специализированной организацией. Регулярная проверка оборудования, которая проводится в рамках договора о техобслуживании, позволяет своевременно выявить неисправности, провести ремонт и не допустить аварийных ситуаций», – отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» Алан Кодзаев.