Компания «Газпром газораспределение Владикавказ» перезаключают договоры на обслуживание газового оборудования

27 сентября 2023
С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом No 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, которые вправе осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО/ВДКО).
Согласно новому закону, обслуживать ВДГО/ВКГО смогут только те организации, которые являются газораспределительными и осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям.
На территории Республики Северная Осетия-Алания единственной газораспределительной организацией является ООО «Газпром газораспределение Владикавказ». В связи с этим абоненты, проживающие в многоквартирном доме (МКД), обязаны заключить (перезаключить) договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования с ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» в срок до 31.12.2023. Текущие договоры, заключенные до 1 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения
или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.
Абоненты, проживающие в индивидуальных жилых домах (ИЖД), обязаны
перезаключить договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО с ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» по истечении срока действия имеющегося договора. Договоры, заключенные собственниками ИЖД до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.
С начала сентября специалисты «Газпром газораспределение Владикавказ» совместно с управляющими компаниями проводят разъяснительную работу с абонентами для своевременного заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт ВДГО/ВДКО.
Напоминаем, что договоры необходимо заключать по новой утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 No 388/пр).
Заключить или перезаключить договор на ТО ВДГО/ВКГО с ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» можно в клиентском центре компании по адресу: ул. Транспортная , дом 12, а также в филиалах по месту жительства. Подать заявку на заключение/перезаключение договора о ТО ВДГО/ВКГО можно по телефонам 8 (800) 550-99-04 (звонок бесплатный), 76-62-82 и на сайте компании www.gazprom15.ru