Успеть перезаключить договор до 1 января 2024 года

05 декабря 2023

 

Зачем перезаключать договор на техобслуживание?

С 1 сентября вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410.

Меняются требования к специализированным организациям, которые проводят техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Новые правила помогут сделать использование газа еще более безопасным.

Поэтому возникла необходимость в перезаключении действующих договоров по новым формам.

НАПОМНИМ: наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования – это гарантия регулярного проведения техобслуживания, которое необходимо для газоснабжения жилья. Кроме того, своевременное проведение техобслуживания помогает обезопасить абонентов при использовании газового оборудования.

– Что изменилось?

Техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования смогут проводить только газораспределительные организации.

Для чего это необходимо?

Такое требование позволит гарантировать наличие нужной квалификации и технической оснащенности организации для проведения работ по техобслуживанию газового оборудования.

Один дом -одна специализированная организация.  Теперь все газовые сети в доме (внутридомовые и внутриквартирные) должна обслуживать одна газораспределительная организация.

Для чего это необходимо?

Если за газовое оборудование квартир и самого дома отвечают разные организации, то в случае аварии вызванная аварийная служба не сможет провести аварийные работы там, где ответственной является другая организация. Например, организация,

обслуживающая внутриквартирное газовое оборудование, не сможет перекрыть газ на вводе в подъезд

Что еще важно знать?

Услуги по газоснабжению предоставляют только при условии проведения регулярного техобслуживания газового оборудования.

Заключенные договоры о техобслуживании внутриквартирного и внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах действуют до 1 января 2024 года, договоры собственников домовладений действуют до их прекращения, затем владельцам нужно обратиться для заключения нового договора.

 Заключить или перезаключить договор на ТО ВДГО/ВКГО с ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» можно в клиентском центре компании по адресу: ул. Транспортная, дом 12, а также в филиалах по месту жительства.  Подать заявку на заключение/перезаключение договора о ТО ВДГО/ВКГО можно по телефонам 8 (800) 550-99-04, 76-62-82 и на сайте компании www.gazprom15.ru