Газовики Северной Осетии подвели итоги работы в 2023 году

15 января 2024

Газовые компании Северной Осетии подвели основные итоги работы в 2023 году. По оценкам специалистов возросла социальная значимость деятельности газовой компании республики.  В рамках догазификации сетевой природный газ в прошлом году получили 763 абонента. Суммарно за время существования программы социальной догазификации в Республике Северная Осетия – Алания  была принята 2701 заявка, заключен 2451 договор на догазификацию. Подведены газопроводы до границ 2169 земельных участков, 1260 потребителей подключены к природному газу.

В 2023 г. заключены договоры поставки газа с 12 социально значимыми объектами здравоохранения, образования и культуры. Среди новых потребителей «Международный культурно-патриотический центр профилактики терроризма «Беслан. Школа №1», Ардонская детская школа искусств, ДК в с. Виноградное и с. Майское, приют для животных «Владпитомник», Спортивно-оздоровительный комплекс в с. Чикола, Стадион «Пищевик» (г. Беслан), ФАП в с. Карман-Синдзикау. Также газ начали получать церкви в с. Кобан и с. Виноградное, мечеть в с. Кизляр Моздокского района.

Всего в 2023 г. в Северной Осетии зафиксировано более 5 тысяч новых потребителей газа. В их числе 4773 физических лица, 389 промышленных предприятий и 12 бюджетных организаций.

Платежная дисциплина потребителей остается одним из ключевых условий надежного и безопасного газоснабжения региона. В «Газпром межрегионгаз Владикавказ» в рамках снижения просроченной дебиторской задолженности постоянно ведется претензионно-исковая работа. В пользу поставщика газа в 2023 г. решениями судов решениями судов было взыскано более 2, 6 млрд р., 833 млн р. из которых уже поступило на расчетный счет компании.

В 2023 г. жители Северной Осетии стали активнее пользоваться «Личным кабинетом» (ЛК) и каналами обратной связи: интернет-приемной генерального директора и телефоном колл-центра. В мобильной и веб-версиях «Личного кабинета» зарегистрировались 5550 человек, а общее число пользователей ЛК превысило 60 тыс. Операторы колл-центра газовой компании за год приняли и обработали около 40 тыс. звонков и проинформировали более 105 тыс. абонентов об образовавшейся задолженности и сроках поверки счетчиков газа.

Сотрудники газовых компаний совместно с представителями МВД в 2023 г. провели 51 профилактический рейд и пресекли 895 фактов нарушения закона при использовании газа. По материалам поставщика газа правоохранительные органы возбудили 769 дел об административных правонарушениях и 55 уголовных дел.

«Социально ориентированное направление деятельности газовых компаний сегодня особенно важно. Повышение уровня жизни и обеспечение максимального комфорта для каждого жителя Северной Осетии, газификация значимых социальных объектов наиболее эффективны при нашем активном взаимодействии с органами власти и муниципалитетами республики», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев.