План по догазификации на 2023 год в Северной Осетии выполнен на 100%

19 января 2024

      В прошлом году принято 887 заявок, по которым заключено договоров на догазификацию. Газопроводы доведены до границ 763 земельных участков, 552 абонента полностью подключены к системе газоснабжения.

Всего в рамках догазификации в Республике Северная Осетия – Алания принято более 2,7 тыс. заявок, заключено свыше 2,5 тыс. договоров на догазификацию. Подведены газопроводы до границ почти 2,2 тыс. земельных участков, больше 1,3 тыс. потребителей уже подключены к природному газу.

«Догазификация сегодня является одним из основных направлений нашей работы. Несмотря на один из самых высоких уровней газификации по стране, в республике остаются люди, в домах которых пока нет газа.  Улучшение качества жизни и повышение уровня комфорта для каждого жителя Северной Осетии для нас особенно важны. Поэтому в приоритете социальное направление деятельности газовых компаний», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ», ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» Алан Кодзаев.

    Справка:    

    Догазификация стартовала в 2021 году по поручению Президента РФ, в ее рамках жители газифицированных населенных пунктов получили возможность бесплатно подвести газ до границ своих участков. Для льготных категорий граждан предусмотрены субсидии на обустройство сетей внутри границ участков и приобретение газового оборудования.