Сергей Густов поручил компаниям Группы «Газпром межрегионгаз» подготовить мемориалы с Вечными огнями ко Дню Победы

04 апреля 2024

По поручению генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова газораспределительные организации Группы «Газпром межрегионгаз» начали подготовку мемориальных комплексов с Вечными огнями и Огнями памяти к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с поручением до 1 мая будет выполнено техническое обслуживание мемориалов, а также проведены необходимые ремонтные работы.


Подготовка мемориального комплекса ко Дню Победы, поселок Борисоглебский Ярославской области

Техническое обслуживание мемориалов предусматривает проверку герметичности газопроводов и соединений, регулировку высоты пламени, чистку горелок и форсунок от загрязнений. На время работ пламя переносится на временное газогорелочное устройство, для того чтобы по завершении техобслуживания от него вновь можно было зажечь Вечный огонь.


Подготовка мемориального комплекса ко Дню Победы, поселок Борисоглебский Ярославской области


Мемориал воинам Красной Армии — выходцам из селения Кобан, Республика Северная Осетия — Алания

Работы выполняются в рамках ежегодной всероссийской акции «Священный долг. Вечная память», инициированной ООО «Газпром межрегионгаз», и обеспечивают бесперебойную работу Вечных огней (с режимом постоянного горения) и Огней памяти (непостоянного горения).


Подготовка мемориала в Подпорожском районе Ленинградской области


Техническое обслуживание мемориала Воинам-землякам в поселке Шемышейка, Пензенская область

«Группа „Газпром межрегионгаз“ обеспечивает поставки газа на 1673 мемориала с Вечными огнями и Огнями памяти, а также их техническое обслуживание и ремонт. Количество огней постоянно растет, ведь ежегодно мы подключаем к сетевому газу десятки памятников Великой Отечественной войны, в том числе новые мемориальные комплексы. Вечный огонь — символ народной памяти, который мы оберегаем и храним с особым чувством. Считаем нашим долгом и почетной обязанностью бесперебойное газоснабжение таких мемориалов», — подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз» — специализированная 100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром». Основной вид деятельности — реализация природного газа на территории Российской Федерации. Сегодня «Газпром межрегионгаз» через 53 региональные компании обеспечивает газоснабжение всех категорий потребителей в большинстве регионов РФ.

Ежегодная всероссийская акция «Священный долг. Вечная память» проводится Группой «Газпром межрегионгаз» с 2015 года. В рамках акции газораспределительные организации Группы в канун Дня Победы 9 мая проводят в регионах присутствия техническое обслуживание газового оборудования мемориалов с Вечными огнями и Огнями памяти. Также выполняются работы по реконструкции памятников, благоустройству прилегающих территорий, газификации и переводу мемориальных комплексов с временного газобаллонного газоснабжения на постоянное — сетевое.

Компанией «Газпром межрегионгаз» по инициативе ПАО «Газпром» создан интернет-ресурс «Храним огонь Победы», который содержит информацию о мемориалах с Вечными огнями и Огнями памяти, находящихся в зоне ответственности ПАО «Газпром». На ресурсе собрана информация об истории, расположении, технической составляющей Вечных огней и Огней памяти. Представлены сведения об организациях, поставляющих газ на мемориалы и обслуживающих их.

По инициативе ПАО «Газпром» и в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина с 1 мая 2022 года Группой «Газпром межрегионгаз» через региональные газовые компании начаты безвозмездные поставки газа на мемориалы с Вечными огнями и Огнями памяти.