Шахматный турнир в честь 80-летия Великой Победы

29 апреля 2025

В «Газпром межрегионгаз Владикавказ» состоялся шахматный турнир в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Работники «Газпром межрегионгаз Владикавказ»  и  «Газпром газораспределение Владикавказ» и их дети сразились на шахматном поле.

На открытии турнира присутствовали  генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев, председатель профсоюзной организации Алан Икоев, президент Федерации шахмат Республики Северная Осетия – Алания Заурбек Кадиев, исполнительный директор Федерации Александр Цораев.

Перед началом соревнования участников турнира познакомили с некоторыми страницами истории о советских шахматистах в годы Великой Отечественной войны,  о беззаветной любви к Родине и древней игре, об их подвигах, просветительской деятельности и стойкости духа.

Приветствуя игроков, президент Федерации шахмат РСО – Алания Заурбек Кадиев сказал, что турнир в преддверии знаменательной даты 80-летия Победы важен для  преемственности поколений. Он поблагодарил руководство и коллектив газовой компании за проведение корпоративного турнира, приуроченного к празднику, и пообещал необходимую поддержку со стороны Федерации.

Судьей шахматного турнира газовиков вновь стал Игорь Николаевич Хрипков, старший тренер сборной республики по шахматам, заслуженный работник физической культуры и спорта РСО-Алания.

В турнире принимали участие 17 игроков, 7 коротких туров по швейцарской системе, пол и возраст значения не имеют: перед шахматной доской все равны.

Интрига сохранялась до последних туров. Пока судья и его помощник  подсчитывали результаты, поговорили еще на шахматную тему: вспомнили первых чемпионок мира по шахматам:  Веру Менчик, погибшую в Лондоне во время фашистского налета, и Людмилу Руденко, помогавшую вывезти детей  из блокадного Ленинграда.

А  участница турнира Виктория Гацолаева прочла пронзительное стихотворение Юлии Друниной, написанное в 1943 году.

Вручая призы и грамоты от республиканской Федерации шахмат, исполнительный директор Александр Цораев отметил высокий уровень подготовки игроков и грамотную организацию мероприятия.

Самому юному участнику – семилетнему Батарбеку Гадзаову – вручили приз за творческий подход и  нестандартное мышление, девочкам, Марии Джимиевой и Виктории Гацолаевой – за смелость, Алану Джагаеву – за благородство игры.

По итогам турнира на первом месте – Гергий Догузов,  на втором – Батарбек Гадзаов, на третьем – Батырбег Точиев.

Призы и подарки победителям и участникам турнира вручили  генеральный директор газовых компаний республики Алан Кодзаев и председатель ОППО «Газпром межрегионгаз Владикавказ профсоюз» Алан Икоев.

«Шахматы – не просто древнейшая интеллектуальная игра. В шахматах одновременно сочетаются спорт, искусство и наука. Эта игра развивает логику и мышление, внимание и память, учит анализировать ситуацию и принимать решения. Это отличная школа для развития не только детей, но и взрослых. а для наших коллег и их детей  – прекрасная возможность посмотреть друг на друга с другой точки зрения», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ВЛАДИКАВКАЗ»

Контактная информация:
тел.    +7 8672 40 84 08
e-mail tarasyants_la@rgk-rso.ru
сайт      www.rgk-rso.ru